суббота, 15 августа 2015 г.

Летняя "Книжная полянка"CIMG7418
Вот и незаметно подходят к концу летние каникулы. Закончила свою работу летняя площадка «Книжная полянка» в Центральной районной детской библиотеке.
В этом году площадка работала с июня месяца и до середины августа. Активными помощниками библиотекарей в организации досуга детей были Багно Маша и Лаврова Даша. 
Проведенные мероприятия имели самые разнообразные формы библиотечной работы: праздничные игровые программы, путешествия, литературные, познавательные часы, исторические экскурсы, экологические и шахматные турниры, часы творчества, мастер-классы, уроки патриотизма. Также ребята занимались творческой деятельностью: изготавливали закладки и обложки для книги, лепили божьих коровок из соленого теста, делали фигурки из бумаги в технике оригами, рисовали лето. А еще ребята читали, рисовали, разгадывали кроссворды из детских журналов, играли в «Лего», собирали пазлы, смотрели мультфильмы и просто общались в стенах библиотеки.
leto2В год Литературы был сделан особенный акцент на книги и чтение. В июне, июле и августе для ребят прошли литературные часы, посвященные юбилеям детских писателей и поэтов. Дети познакомились с биографией, творчеством и произведениями А. Твардовского, А. С-Экзюпери, Л. Кассиля, Дж. Родари, Р. Киплинга, А. Гайдара, Сладкова, Г. Остера. По произведениям ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы интерактивной игры-викторины, разгадывали кроссворды, участвовали в игре «Поле чудес», посвященной сказкам и сказочным героям.
К 35-летию Олимпийских игр в Москве прошел познавательный час «Спорт! Спорт! Спорт!», где ребята узнали о летних Олимпийских играх, посмотрели церемонию закрытия, а затем изготовили открытки с символом –знаменитым Олимпийским мишкой. А в Международный день шахмат ребята отправились в спортивный зал Физкультурно-оздоровительного спортивного центра на шахматный турнир. К ним в гости пришли старейшие шахматные ветераны и рассказали о тактике и стратегии игры в шахматы. Затем дети за шахматным столом между собой увлеченно играли. Желающие могли сыграть в шахматы с шахматистами-любителями, а на память получили в подарок книги о шахматах.
А в заключении ребята узнали о Дне Государственного флага России, вместе встречали «Яблочный спас» и пробовали яблочки свежего урожая.
Площадка закончилась, но двери нашей библиотеки открыты для всех, кто любит и ценит часы и минутки, проведенные с книгой.
leto1
Приходите, любознательные наши!

Мы всегда ждем Вас!
Лагутина Е.А., зав. библиотекой






Комментариев нет:

Отправить комментарий