среда, 28 сентября 2016 г.


ЗДЕСЬ СЕРДЦУ ДЕТСКОМУ ТЕПЛО!
Первые библиотекари детской библиотеки - А.А.Таупьева, З.В.Башкирцева, Э.Н.Хребтенко, Т.И Мерзлякова
   Под таким девизом уже 70 лет работает для юных читателей Центральная районная детская библиотека.
   История Центральной районной детской библиотеки началась в далекий послевоенный 1946 год, когда в библиотеке для взрослых по ул. Пролетарской открылось для ребятишек детское отделение.
     Детский фонд насчитывал 1675 экземпляров книг, а маленьких читателей было всего 246 человек. Первым библиотекарем была Зинаида Васильевна Башкирцева. 

 В 1977 году была создана Новолялинская централизован­ная библиотечная система. При централизации детская биб­лиотека получила статус центральной районной детской биб­лиотеки. Первым местом жительства детской библиотеки стал Дом пионеров по улице Ленина. А потом где только ни находилась библиотека: и в старой конторе ОРСа КЛПХ, и в Доме пионеров по улице Гагарина, в Интернате, в зда­нии бывшей поликлиники по улице Уральской. И, наконец, 1994 году бла­годаря главе администрации Новолялинского района В. А. Бородулину, библиотека получила постоянное место жительст­ва – в здании бывшего телеателье по улице Лермонтова д.13., где и находится по сегодняшний день. Все эти годы, несмотря на все переезды, детская библиотека пополнялась новыми книгами, и копила и хранила книжные богатства, доверяя все тайны веков своим юным читателям. В разные годы в библио­теке трудились замечательные творческие люди, библиотекари-умельцы: Т.И. Мерзлякова, руководившая библиотекой в течение 35 лет, А. А. Таупьева, Э. Н. Хребтенко, К. М. Родыгина, К. И. Папук, М. М. Корниевская. О. И. Кудрина, О. Н. Уколова, Л.Л.Путимцева, Н.А.Орехова, А.Н. Кропочев, Н. А. Ситникова, М. А. Погорельцева, К.Н. Володских, О. Н. Смагина, Н. В. Кропочева, руководившая библиотекой 20 лет. В течение шести лет в библиотеке работал клуб любителей цветов «Магнолия» подруководством О. Н.Смагиной. На заседаниях клуба его члены узнавали много нового о своем хобби, принимали участие в конкурсах и выставках, в том числе – ко Дню города; оформляли композиции из природного материала, создавали букеты цветов из различных тканей и сказочные деревья. За эти годы клуб приобрел популярность среди читателей, помогал библиотекарям организовывать досуг. 
  В настоящее время Центральная районная детская библиотека является информационным и методическим центром по вопросам детского чтения. В коллективе трудятся творческие, старательные, грамотные библиотекари – Е. А. Лагутина, А. В. Давыдова, Э.Б. Попова, А. А. Шпрингер, открывающие детям увлекательный и удивительный мир книг. Фонд библиотеки насчитывает более 18тыс. экземпляров документов, для детей и взрослых выписывается более 26 наименований газет и журналов. Для читателей в библиотеке работают читальный зал, детский абонемент, взрослый абонемент. 
  В читальном зале можно поработать со словарями и справочниками, почитать красочные познавательные журналы, а также принять участие в литературных конкурсах, викторинах и других интересных мероприятиях. Центр общественного доступа к социально значимой информации позволяет бесплатно пользоваться информационными ресурсами Интернета, копировать, сканировать и отправить документы по электронной почте. 
   На детском абонементе дошкольников и школьников ждут увлекательные, добрые, волшебные сказки, рассказы и повести, книжки-игрушки, а также книги в помощь школьной программе. На взрослом абонементе можно найти книги по различным отраслям знаний, русскую и зарубежную классику, литературу современных авторов, детективы, фантастику и дамское чтение. 
     Непрерывно ведется слаженная координационная работа библиотеки с различными организациями, учреждениями и образовательными учреждениями, занимающихся проблемами детей и молодежи. Библиотекари находятся в постоянном поиске нового, интересного. Для ребят проходят различные литературные, познавательные часы, экскурсии, библиотечные уроки, праздничные программы, мастер-классы, творческие встречи и др. Третий год на протяжении трех летних месяцев на базе библиотеки работает летняя площадка, где ребята увлекательно и с пользой проводят свой досуг. Детская библиотека и ее активные читатели — постоянные участники и призеры районных и областных библиотечных конкурсов – «Литературное лето», «Мировой дед», «Дорогами Победы», «Открытая книга», «Неизвестный Урал» и др. За свой труд коллектив библиотеки неоднократно награждался грамотами и благодарностями. 
   К своему юбилею библиотекари оформили в читальном зале выставку «Летопись библиотеки», где в альбомах и фотографиях представлена вся история создания и развития Центральной районной детской библиотеки.
Коллектив ЦРДБ сегодня:
А.А. Шпрингер, А.В. Давыдова, Э.Б. Попова, Е.А. Лагутина
    Позади - 70 лет работы с читателями, а впереди… «Если хочешь узнать будущее, загляни в прошлое» - советует народная мудрость. Что ж, история свидетельствует: времена меняются, библиотека - остается. В заключение хочется отметить, что даже в нынешнее нестабильное время, свой сегодняшний юбилей библиотека встречает с твердой верой в будущее и с огромными творческими планами. 
 Е. А. Лагутина, зав. библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий