понедельник, 29 мая 2017 г.

Всероссийский день библиотек — это профессиональный праздник всех библиотекарей. Отмечается он ежегодно 27 мая. 
Накануне этого замечательного события, 26 мая, в Центральной районной детской библиотеке состоялся День открытых дверей «Радость чтения для всех». 
С утра в этот день на экскурсию  в библиотеку первый раз пришли малыши из средней группы детского сада №11 «Рябинушка».  Свои первые шаги в библиотеке дети начали со знакомства с библиотекарями и библиотекой. Дети искренне удивлялись большому количеству книг. Они узнали, что у каждой книги в библиотеке есть свое место, что книга ждет, когда за ней придет ее читатель, а так же как правильно нужно обращаться  с книгами. Затем в читальном зале они приняли участие в сказочной викторине, посмотрели мультфильм, и, конечно же, познакомились с детскими с детскими журналами.


А на библиотечный урок «Сказка о книжке», который был посвящен Дню славянской письменности и культуры, пришли ребята из старшей группы детского сада №4 «Сказка». В ходе рассказа библиотекаря, который сопровождался презентацией, ребята узнали об истории создания книги – от глиняных табличек до бумажных страничек, о первых книгопечатниках древней Руси, о первой азбуке, а также участвовали в   игре-викторине  « В мире много сказок».  После мероприятия  ребята с интересом листали детские журналы и книги. Все юные читатели в этот день получили сладкие призы и закладки-приглашения от библиотеки.


В течение всего дня в библиотеке проходили акции: «Книги из рук в руки», где каждый мог выбрать для себя понравившуюся книгу и оставить свою, «В библиотеку с другом». 
  Час самоуправления на детском абонементе «Сегодня я – библиотекарь» привлек в этот день не только девочек, но и мальчишек, которые попробовали побыть на время библиотекарем, порекомендовать, подобрать и записать в формуляр книги читателям. 


Все мероприятия дня закончились, но двери Центральной районной детской библиотеки всегда открыты для вас, наши юные читатели!
День открытых дверей расширил круг потенциальных пользователей библиотеки.  В этот день библиотеку посетило более 80 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий