вторник, 1 августа 2017 г.

Лето. Июль. Площадка
Как быстро летит время, особенно, когда всем весело и интересно.
Закончилась 2 смена летней площадки  в Центральной районной детской библиотеке. Каждый день был увлекательнее прежнего и запомнился не только веселыми играми, но и новыми друзьями и новыми знаниями. Так в июле прошли мероприятия различной тематики: викторина «Сказок дружный хоровод», познавательные часы: «Шахматное королевство», посвященный Международному дню шахмат, «День шоколада», урок приветствий «Скажем друг другу «Здравствуйте!»»,  час духовного просвещения «О Петре и Февронье».  А накануне дня Военно-морского флота ребята узнали о празднике и поиграли в литературный «Морской бой».
В год Экологии прошло много мероприятий о природе, о животных, о растениях:  беседа «Царство лекарственных растений», познавательный час «Преданней собаки нету существа», час эко-знаний «Знатоки природы», «Деревья, травы и кусты +необычные цветы». 
В июле в гостях у «Умняшек» побывали гости – сотрудники Новолялинского городского краеведческого музея, которые рассказали ребятам о старинных сундуках и бересте, а также показали старинные изделия  - деревянные сундуки и поделки из бересты.  А педагог ДДТ «Радуга» О. В. Михайлова познакомила ребят с такой техникой  декоративно-прикладного искусства, как выжигание по дереву. Ребята унесли с собой картинки, которые выжигали сами – это и гоночные машинки, и сказочные герои, и животные. Многие ребята первый раз держали в руках перо выжигателя, но, тем не менее, очень старались. 
Каждый день не обходился без настольных игр и чтения вслух. Ребята с удовольствием прослушали рассказ Э.Успенского «Про мальчика Яшу», О. Колпаковой «Про фею Колючку» и др., в ходе книжного обзора познакомились с детскими книгами о четвероногих друзьях человека - собаках.
В этот месяц  с детьми на площадке работала вожатая Саша Павлова. Саша быстро нашла общий и с малышами и с ребятами постарше, и проводила для них множество игр – и настольных, и подвижных. Ребята с удовольствием играли в «Твистер», в «Лото», в «Паспорт», «Светофор», в «Белый камушек»,  шашки, собирали конструктор, мастерили бумажных собачек в технике «оригами», клеили солнечные ромашки для своих родных к празднику Дню семьи, любви и верности, делали картинки из пластилина.  
Последний день традиционно закончился чаепитием. Все пили чай с вкусняшками, а потом играли в «глухие телефончики», рассказывали анекдоты, пели и танцевали под зажигательные хиты этого лета.  






Комментариев нет:

Отправить комментарий