четверг, 9 августа 2018 г.

Всемирный день кошек – 8 августа


«Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда….»

С.Есенин
Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась  настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник. Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в нашей стране День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник появился в 2002 году.
Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. И есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны.
В этот день в центральной районной детской библиотеке на летней площадке прошел познавательный час «Знаешь ли ты кошек». Ребята узнали о том, что человек приручил кошку 4 тысячи лет назад. В Египет кошку привезли из Нубии вместе с рабами, золотом, слоновой костью. Здесь кошка стала священным животным, пользовалась огромной любовью и уважением. Домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов. 
Затем была проведена  кото - викторина «Кто сказал мяу?», где все желающие поучаствовали, и проверили свои знания о наших любимых пушистых друзьях, вспомнили кошек и котов – героев мультфильмов, книг, песен, сказок, что означают крылатые выражения о котах, отгадали загадки.
Если подвести итог, то эти мурчащие комочки счастья по-особенному ценятся в каждом уголке мира, но неважно, чем различаются праздники в разных странах, стоит порадоваться, что создан праздник, объединяющий всех пушистиков по всему миру, и люди с особой радостью отмечают его.

Библиотекарь ЦРДБ А.В.Давыдова

Комментариев нет:

Отправить комментарий