понедельник, 21 февраля 2022 г.

"Родной язык - душа народа"

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка — актуальный праздник для XXI века. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык-величайшее богатство народа. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения. На сегодняшний день в мире существует около шести тысяч языков разной степени распространённости, и почти половина из них находятся под угрозой исчезновения — часто это происходит из-за того, что в многоязычных странах предпочтение отдаётся языку основного населения. 
    Как и любое торжество, этот международный день имеет свою историческую подоплеку. В 1952 году в Пакистане студенты из Университета Дакки принимали участие в демонстрации против языка урду. Большинство говорило на бенгальском диалекте, поэтому именно этот язык митингующие требовали признать государственным. Однако к ним не только не прислушались, но и стали стрелять. В итоге были убиты четверо студентов-активистов. После гибели этих и других жителей Пакистана, а также ряда волнений и освободительных движений, бенгальский язык был объявлен официальным языком в стране. Борьба за право пользоваться привычной с детства манерой общения, увенчалась успехом. Впоследствии, по инициативе страны Бангладеш, (признанной в 1971 году независимым государством), организация ЮНЕСКО провозгласила дату 21 февраля как Международный день родного языка. 
    День родного языка призывает страны, государства, политиков, общественные организации и обычных людей оберегать родной язык. Необходимо стараться всеми силами сохранить культурные различия, не поддаваться глобализации и поглощению одних культур и языков другими.
Центральная районная детская библиотека приглашает всех желающих 
 принять участие в онлайн – викторине:

1 комментарий: