среда, 9 февраля 2022 г.

"Ох уж, эта Пицца!!!"

Пицца — пожалуй, одно из самых популярных и широко известных во всем мире блюд. Праздник в ее честь отмечается 9 февраля. Исконно итальянское блюдо завоевало невероятную популярность во всем мире. Итальянцы даже обратились в ЮНЕСКО с просьбой признать пиццу не просто национальным достоянием, а частью Всемирных ценностей.
    За время своего существования пицца обросла множеством легенд. Согласно одной из них, известная пицца «Маргарита» вовсе не разработка поваров, а случайно приготовленная закуска, на скорую руку в 1889 году для королевы Маргариты, супруги короля Умберто I. Пицца так понравилась коронованной особе, что стала называться ее именем. 
    Пицца стала даже одним из рекордсменов Книги рекордов Гиннесса. Так, например, туда попала изготовленная в Москве пицца площадью 22 квадратных метра в виде карты Москвы.
В России пиццу любят, пожалуй, не меньше, чем на ее родине — в Италии. Ее готовят дома, едят в пиццериях, именно пиццу чаще всего заказывают по телефону и в интернете. И это очень удачное время, чтобы не только приготовить или заказать большую вкусную пиццу, но и узнать побольше об интересных фактах из ее истории. 
Давайте проверим что вы знаете о пицце?

1 комментарий: