вторник, 15 марта 2022 г.

«Наша память о нем…»

15 марта Валентину Григорьевичу Распутину исполнилось бы 85 лет. Один  из величайших литераторов второй половины XX века – русский писатель, представитель «деревенской прозы», Герой Социалистического Труда.
В. Г. Распутин родился в крестьянской семье, проживающей в сибирском селе Усть - Уда. Окончив начальное образование, уехал за 50 километров от дома, чтобы посещать среднюю школу. Этому периоду жизни позднее был посвящен рассказ «Уроки французского».
После школы В. Г. Распутин поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. Будучи студентом, он работал внештатным корреспондентом университетской газеты. После публикации очередной статьи на работы Распутина обратил внимание редактор. Позднее этот очерк под названием «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован на страницах журнала «Сибирь». Окончив университет, Валентин Григорьевич на протяжении нескольких лет работал в газетах Иркутска и Красноярска.
Профессионально заниматься литературой Валентин Распутин начал в 1966 году. Вскоре он стал членом Союза писателей СССР. Долгое время автор занимался общественной деятельностью, что не мешало ему продолжать работать над литературой. Распутин утверждал, что литература - это летопись народа. Он строго и несуетно вёл эту летопись, переживал и рассказывал о трагических поворотах российской истории. Распутин писал просто, без вычурностей, не пытаясь никому угодить. У него не так много произведений, но каждое стало событием. Книги Распутина стали явлением не только в литературе, но и в общественной жизни. В 2000 году писатель стал лауреатом премии Солженицына «за пронзительное выражение поэзии и трагедии народной жизни». Распутина часто называют последним писателем деревенщиком – как личную боль он воспринимал исчезновение деревни и исконно русского мира.
Центральная районная детская библиотека приглашает всех желающих принять участие в онлайн викторине 
о жизни и творчеству В. Г. Распутина:

1 комментарий: