вторник, 23 сентября 2014 г.

Фестиваль неПрочитанных книг



18 сентября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества стартовал V региональный фестиваль неПрочитанных книг под названием "Потешные прогулки по Уралу", который длился 3 дня. Фестиваль посвящен культурным традициям народов Урала, народному творчеству.

   Всех гостей фестиваля, а ими в этот день были более двухсот школьников, педагогов, родителей и библиотекарей из городов Свердловской области, в том числе  из Новой Ляли и Лобвы, встречали девушки в русских народных костюмах.
Программа первого дня была очень насыщенной, интересной.
Началось торжественное открытие фестиваля с приветственной речи директора СОБДиЮ Л. А. Воробьевой. Затем выступил детский ансамбль ложкарей, очаровала своими народными костюмами и прекрасным пением фольклорная группа центра «Перезвон».
Традиционно в читальном зале библиотеки была организована ярмарочная площадь, участниками которой стали российские и региональные книжные издательства, Ирбитский музей народного быта, Союз мастеров Урала и чайная компания «Пуэр 96».
    Далее последовало награждение участников областных творческих конкурсов «Открытый мир – открытая книга», «Мировой дед» в которых юные новолялинцы принимали участие.  Дипломами и подарками за призовые места были награждены Опарина Анжела, Богданова Марина, Худякова Анфиса, Попов Георгий – Новая Ляля, Жуков Вова – п. Лобва.
После торжественной части мероприятия состоялось открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени Первого президента Б.Н. Ельцина.
В малом зале для библиотекарей проводились лекция и мастер-классы  «Сервисы WEB 2.0» в практической деятельности библиотекарей и педагогов, основы работы с iSpring Free. Вел мастер-классы Баданов Александр Геннадьевич. А для ребят прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Желающие мастерили куклы-обереги, куклы-пеленашки.  Также ребята приняли участие в  литературной игре  «Я живу на Урале» от Издательства Марины Волковой и квест-игре «Потешные прогулки по Уралу».
На абонементе разместилась выставка-экспозиция Ирбитского музея народного быта, со своей визитной карточкой – большим трактирным самоваром. Объем водогрея - 415 литров. Самовар занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Гостей угощали душистым чаем с конфетами и баранками, а также предлагали купить куклы-обереги.
Первый день фестиваля завершился, и счастливые, немного уставшие мы отправились домой делиться впечатлениями от праздника.
Хочется поблагодарить директора МБУК НГО ЦБС Надежду Владимировну Кропочеву за организацию этой поездки для детей и библиотекарей.

           Заведующая Центральной районной детской библиотекой Е. А. Лагутина

Комментариев нет:

Отправить комментарий