понедельник, 25 августа 2014 г.

"Читарики" на индейской вечеринке



Закончила свою работу летняя площадка «Читарики» в Центральной районной детской библиотеке. Два летних месяца – июль и август приходили сюда ребята, чтобы поучаствовать в различных мероприятиях, проводимых библиотекарями, пообщаться, почитать книжки и журналы, разгадать кроссворды и ребусы, поиграть, посмотреть мультфильмы.


И в последний день  «читарики» попали на индейскую вечеринку. Юных индейцев приветствовала Вождь краснокожих (библиотекарь Попова Э.Б.) и предложила разделиться на два племени – красных и зеленых.  Каждому участнику было придумано свое вымышленное индейское имя. Команды услышали небольшой рассказ о древних индейцах, узнали и запомнили их законы, а затем все прошли в зал для прохождения дальнейших испытаний. Юные индейцы прекрасно вошли в свою роль, с удовольствием участвовали в нелегких испытаниях, которые приготовила для них Вождь: придумывали и рисовали животное – талисман своей команды, угадывали названия растений, соревновались в меткости, гибкости и ловкости, искали животных, спрятанных в «прериях» библиотеки, разгадывали загадки. А потом всем дружным индейским племенем  пили чай, общались и смеялись. Вот на такой веселой ноте  закончилась летняя площадка в Центральной районной детской библиотеке.

А в целом о работе площадки: в  течение двух летних месяцев библиотекари и вожатые предлагали ребятам с пользой и интересом провести свой досуг, организовывая для них различные мероприятия: познавательные часы, громкие чтения произведений, экскурсия в музей, викторины, мастер-классы, интеллектуальные и спортивные игры и многое другое. Многообразие форм летней библиотечной деятельности позволило привлечь  ребят разных возрастов от 5  лет до 13.

За весь период работы площадки ребята познакомились с творчеством писателей-юбиляров 2014 года: всемирно известной финской детской  писательницей Туве Янссон, автора сказок о Мумми-Троллях, с жизнью и творчеством уральского писателя Павла Петровича Бажова, поэзией Михаила Лермонтова, с произведениями Владимира Одоевского,  Михаила Зощенко и его рассказами «О Леле и Миньке». Также  узнали о праздниках Семьи, Любви и верности, Дне Государственного флага России, вместе встречали «Яблочный спас». Повстречались с самой Бабой-Ягой и разгадывали ее хитрые загадки, состязались в ловкости и смекалке в «коробочной эстафете», блистали своими знаниями в интеллектуальной игре «Вопрос на засыпку», стали участниками  экологического часа о березе «Символ русской природы», а еще рисовали, лепили, мастерили, смотрели мультфильмы. Много других, не менее интересных мероприятий провели для ребят-«читариков» библиотекари и вожатые -  Динара Шакирова и Вика Барканова.  Сотрудники библиотеки старались сделать все, чтобы каждое мероприятие стало событием, чтобы детям было весело и интересно, чтобы они получали знания и приобщались к чтению лучшей детской литературы.
Лагутина Е.А., заведующая ЦРДБ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий