понедельник, 22 июня 2015 г.

Сабантуй - веселый праздник!!!

Смех, улыбки, игры, пляс-
Все здесь это есть сейчас,
Радуйся же и ликуй!
Это праздник Сабантуй!
В детском саду №6 "Малышок" прошло традиционное для сада мероприятие  - праздник "Сабантуй". Праздник прошел в тесном сотрудничестве детского сада с  библиотекарями Центральной районной детской библиотеки. 

На протяжении 8 лет на красиво украшенной площадке перед садом, встречаются люди разных религий и культур, чтобы вместе дружно и весело отметить праздник татарского и башкирского народов – Сабантуй. В переводе с татарского «сабантуй» - «праздник плуга». Отмечается сабантуй, когда выполнены все полевые работы: посажены овощи, посеяны рожь и пшеница. Поэтому для празднования и выбрали солнечный, веселый денёк 19 июня. На празднике присутствовали ребята старшей, средней и II младшей групп. Многие были одеты в яркие национальные костюмы русского и татарского народов.
Ведущие РамильАглямов и Эльза Попова
Ведущие Эльза Попова и Рамиль Аглямов – давние выпускники этого же детского сада, приветствовали гостей праздника на татарском языке. Для ребят и взрослых были объявлены конкурсы: «Скачки», где юные джигиты скакали на деревянных лошадках,  «Коромысло», где девицы носили воду и ни капли не проливали. А еще носили картошку на ложке, тягали гантели и бегали в мешках. Конкурс на самую длинную косу выявил настоящую Варвару - красу. И, конечно, не обошлось и без татарских национальных игр – «Разбей горшок», «Платочек», «Тимербай», где ребята показали свою ловкость, быстроту и находчивость. Но самым главным действом стала национальная борьба на кушаках «Курэш». Смелые и сильные батыры пытались  побороть друг друга, применив лишь только силу рук.
Своими песнями порадовали юные таланты детского сада: Александрова Ангелина, Чуракова Маша, Юля Тарасевич и Данил Шишов. Все остальные ребята дружно хором подпевали певцам.
Замечательно, ярко и весело прошел сабантуй. Закончился праздник общей песней «От улыбки».  И, действительно, от улыбки, от дружественных отношений между народами и зависит наше общее будущее. 
Благодарим за сотрудничество, поддержку и добрые идеи, методиста и организатора праздника - Суровневу Инну Анатольевну и заведующую детским садом №6 Громышеву Людмилу Германовну. Благодаря таким людям появляется и развивается дружба, терпение и толерантность. 

Красны девицы соревнуются

Воду пронести и ни капли не пролить - вот это мастерство!

Рамиль выиграл!

Игра "Разбей горшок"

Татарская национальная забава "Куреш"

Комментариев нет:

Отправить комментарий