четверг, 11 июня 2015 г.


Лето – это пора, когда школьники могут отложить свои портфели и учебники и вволю отдыхать. Но без книг каникулы скучны. «Бегай, прыгай, отдыхай, но читать – не забывай!» - под таким девизом работает со своими юными читателями Центральная районная детская библиотека.

И атмосфера летом в библиотеке отличается от обычной. На детском абонементе появилась выставка книг «Лето с книгой», в читальном зале организована зона творчества, где на столике расположились карандаши, бумага, фломастеры, пластилин, а также книжки по лепке, рисованию, изготовлению предметов из соленого теста, природных материалов, аппликаций.
 Чтобы чтение стало увлекательным, библиотека объявила акцию «Самый активный читатель Лета». Если маленькие читатели прочитают 5 книг, они становятся «Юниором», если 10 книг - «Профи», 15 книг – «Ты звезда!», 30 книг – «Самый ценный читатель». Итоги будут подведены в конце августа, победители будут отмечены дипломами и подарками. Ребята уже активно включились в акцию.
Также Центральная районная детская библиотека уже не первый год активно сотрудничает с «Летней школой успеха» ЛОУ МАОУ НГО «СОШ №4». «Книжкино царство» - (под таким названием «шифруется» ЦРДБ в лагере) посетили ребята из различных отрядов. Узнали о том, как и когда появилась книга в ходе библиотечного урока «Рождение книги», в Пушкинский день прошел литературный час и конкурсная программа для знатоков сказок «Там чудеса!». В канун Дня России прошел урок патриотизма «С малой родины моей начинается Россия».
 Ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 13.00 до 15.00 приходят на летнюю площадку «Книжная полянка» девчонки и мальчишки. Приходят, чтобы узнать что-то новое, интересное, поиграть и пообщаться.
Каждое мероприятие библиотекари начинают с чтения отрывка из детского произведения. За прошедшую неделю библиотекари познакомили детей с творчеством и произведениями Пушкина, Драгунского, Чарушина. Для ребят прошли интересные и познавательные мероприятия. Например, лингвистический турнир «Язык родной, дружу с тобой» позволил ребятам пошевелить мозгами и ответить на вопросы о нашем великом и могучем русском языке. Литературный час, посвященный А.С.Пушкину «И дорог нам твой образ благородный», познакомил с историей семьи  поэта и его произведениями. Познавательный час «День улыбки – праздник дружбы» помог ребятам стать еще дружнее и веселее. Смагина О. Н. – педагог дополнительного образования ДДТ, провела замечательный мастер-класс «Божья коровка из соленого теста».  Игра «Библиотека, книга, я – это лучшие друзья!» рассказала о библиотеке, ее фондах и работниках. На дорожной игре «Мой друг – светофор» ребята вспоминали правила движения и отвечали на вопросы. Дети с удовольствием играют в настольные игры – «Морской бой», домино, строят из «Лего», рисуют, раскрашивают, плетут разноцветные браслетики, листают детские журналы.
Работники библиотеки всегда рады видеть своих юных читателей в стенах библиотеки.
Приходите, мы ждем вас!
Е. Лагутина, зав. ЦРДБ
Мастер-класс "Божья коровка из теста"
Лингвистический турнир

Настольные игры 

Дорожная игра "Мой друг - Светофор"









Комментариев нет:

Отправить комментарий