вторник, 28 июня 2016 г.

Сабантуй – любимый праздник!           
На весёлый Сабантуй
Мы позвали всех друзей
Будем петь и танцевать,
Дружно весело играть.
Любимейший праздник татарского и башкирского народов  Сабантуй - праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан- плуг и туй – праздник, «Сабантуй» - «Праздник плуга».

 Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же - в честь их окончания (в июне). Постепенно Сабантуй сделался праздником всеобщим и межнациональным – сегодня он отмечается в селах, поселках, районах, городах, столице Татарстана, Москве, Санкт-Петербурге и во многих других регионах страны, а также в разных уголках мира.
Веселый Праздник плуга  прошел в девятый  раз в  МБДОУ НГО «Детский сад №6 "Малышок" и в нашем любимом городке. Не секрет, что Урал населен людьми различных национальностей и религий. Чтобы дети видели и воспринимали других людей с доброжелательным отношением, и проводится этот праздник.
Каждый год здесь встречаются люди разных религий и культур, чтобы вместе дружно и весело отметить Сабантуй. Праздник прошел в тесном сотрудничестве детского сада с Центральной районной детской библиотекой. 




На празднике присутствовали ребята старшего и младшего дошкольного возраста, родители и сотрудники.  Дети старшей группы нарядились в национальные костюмы русского и татарского народов. А ведущие Эльза Попова и Рамиль Аглямов приветствовали гостей на татарском языке. Рамиль – ученик  8 класса  СОШ №1, а также бессменный ведущий этого праздника на протяжении  уже 5 лет, с радостью приглашал ребят поучаствовать в конкурсах.   Для ребят и взрослых были объявлены конкурсы: «Скачки», где юные джигиты скакали на деревянных лошадках,  «Коромысло», где девицы носили воду и ни капли не проливали. А еще носили картошку на ложке, тягали гантели и бегали в мешках. Конкурс на самую длинную косу выявил настоящую Варвару - красу. И, конечно, не обошлось и без татарских национальных игр – «Разбей горшок», «Платочек», «Тимербай», где ребята показали свою ловкость, быстроту и находчивость. Но самым главным действом стала национальная борьба на кушаках «Курэш». Смелые и сильные батыры пытались  побороть друг друга, применив лишь только силу рук.
Своими песнями порадовали юные таланты детского сада: песню «Маленькая птичка» и танец «Гномики-лилипутики» исполнили ребята  младшей группы, русский народный танец «Порушка-параня» показали дети старшей группы. Приятным сюрпризом стало выступление сотрудников детского сада с инсценировкой русской народной песни «Раз прислал мне барин чаю».
Замечательно, ярко и весело прошел Сабантуй. На празднике ребята показали свою ловкость, быстроту, смелость, находчивость в игре и умение по-настоящему дружить! Такие замечательные качества воспитывают в ребятах сотрудники детского сада и особенно организаторы праздника: заведующий МБДОУ НГО «Детский сад №6 "Малышок"   Громышева Людмила Германовна и старший воспитатель  Суровнева Инна Анатольевна.
Благодарим их за сотрудничество, добрые идеи и поддержку.  Именнотаким людям появляется и развивается дружба, взаимопонимание и толерантность.
Э. Попова, библиотекарь Центральной районной детской библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий