среда, 15 ноября 2017 г.

День рождения Деда Мороза


Наш любимый Дед Мороз
Праздник отмечает.
День рождения сегодня
Дедушка справляет.

В день такой ему и нам
Я желаю счастья.
Сказке доброй и простой
В жизни состояться.

Сколько лет Деду Морозу никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. В преддверии этого дня сотрудники Центральной районной детской библиотеки посетили  ребят ГОУ СО «Новолялинская школа» на познавательном мероприятии «День рождения Деда Мороза». 
Много открытий ожидало ребят. Они узнали, что дату рождения Деда Мороза придумали российские дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге, который в 1999 году официально назван родиной российского Деда Мороза — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. На родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. А лично поздравить сказочного волшебника приезжают его многочисленные родственники и коллеги, например: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы.
Затем ребята совершили виртуальное путешествие в его сказочную резиденцию, и узнали какие необычные комнаты есть в тереме сказочного деда в Великом Устюге, и что за чудеса можно там увидеть. Выяснили, что у Деда Мороза есть свои почта, ателье мод, зимний сад, ледник, обсерватория, библиотека, лаборатория, гардеробная, специальная комната для подарков и даже посмотрели, сколько подушек в спальне на кровати у волшебника. Дети узнали, что именно надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок.
Все теперь знают, что 18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней елке. А уже на следующий день Дед Мороз поедет по всей России и в каждом городе будет вместе с детьми зажигать праздничные огни на елках, приближая Новый Год.
Также дети приняли участие в конкурсе зимних загадок и литературно -  интерактивной викторине на зимнюю тематику. Такая предновогодняя встреча с Дедом Морозом – еще один повод порадоваться наступающему празднику и зимним каникулам.
     Завершилось мероприятие знакомством с изданиями из фонда библиотеки, в которых можно найти информацию о виновнике торжества – Дедушке Морозе.



                                                                            Библиотекарь А.В. Давыдова






Комментариев нет:

Отправить комментарий