среда, 4 апреля 2018 г.

Пройдусь по городу родному

У каждого человека есть  свой любимый город. Чаще всего любимым называют  тот город,  где промчалось  детство человека, ведь именно с детством связаны самые дорогие сердцу воспоминания. Любимый город…   Этому городу вовсе не обязательно быть столицей,  городом миллионером.  Он может быть маленьким тихим, но очень родным. Города, как и люди, - у каждого своя судьба, своё  лицо и свой характер.
В год 80-летия города Новая Ляля Центральная районная детская библиотека особое внимание уделяет популяризации истории родного края, прежде всего среди школьников. Сегодня мы отправились с ребятами 4-Б класса МАОУ НГО СОШ №4 кл. рук. Н.В. Марецких в необычное путешествие.
Необычное, во-первых, потому, что путешествовали не выходя из аудитории, а во-вторых, потому, что сегодня посетили  знакомые нам места нашего города. Это город Новая Ляля, где мы  родились и выросли. Библиотекарь А.В.Давыдова  предложила ребятам окунуться в далёкое прошлое нашего славного города, узнать, что  есть две  версии, откуда произошло название нашего города, послушать интересные легенды и посмотреть красочную слайдовую презентацию. «Что же интересного в таком путешествии?» - спросили ребята. Ребята  сегодня вы  не просто будете рассматривать  достопримечательности, но и самим выступать  в роли экскурсоводов, показывать   свои знания по истории нашего города.
Нашему любимому и дорогому сердцу городку, посвящено немало стихов и песен. Вот строки, которые написали Павел Зимин и Дмитрий Ватажников, а музыку написал уральский композитор Евгений Родыгин.
Пылает зорька ранняя
Над городом моим.
Мы нежное название
В сердцах своих храним.
Наш город Новой Лялею
Зовется неспроста,
Здесь летним утром тихая
Таится красота.
Шумят деревья стройные
Над городом моим.
Мы улицы зеленые
И любим, и храним.
А в пору белоснежную
Нам по душе мороз.
Названье Ляля нежное
Звенит среди берез.
 Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость, а также воспитать бережное, ответственное отношение и любовь к родному краю.
Библиотекарь ЦРДБ А.В.Давыдова




Комментариев нет:

Отправить комментарий